<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Olimpíadas Rio 2016 é no De Olho em 2016 &#187; Infra</title>
	<atom:link href="http://www.deolhoem2016.com.br/category/infra/feed" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>http://www.deolhoem2016.com.br</link>
	<description>Conteúdo relevante, crítica construtiva e brasileiros atentos à preparação do Rio de Janeiro para os Jogos Olímpicos</description>
	<lastBuildDate>Tue, 07 Jun 2011 13:00:58 +0000</lastBuildDate>
	<language>en</language>
	<sy:updatePeriod>hourly</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>1</sy:updateFrequency>
	<generator>http://wordpress.org/?v=3.1.3</generator>
		<item>
		<title>Fifa muda sistema de escolha de sedes da Copa do Mundo</title>
		<link>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/fifa-muda-sistema-de-escolha-de-sedes-da-copa-do-mundo</link>
		<comments>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/fifa-muda-sistema-de-escolha-de-sedes-da-copa-do-mundo#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 07 Jun 2011 13:00:58 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Equipe 2016</dc:creator>
				<category><![CDATA[Capa]]></category>
		<category><![CDATA[Copa 2014]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque Infra]]></category>
		<category><![CDATA[Futebol]]></category>
		<category><![CDATA[Infra]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[fifa]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.deolhoem2016.com.br/?p=764</guid>
		<description><![CDATA[As acusações de corrupção do último mês resultaram em pelo menos uma grande mudança na Fifa: as sedes das Copas do Mundo não serão mais escolhidas pelos 24 membros do Comitê Executivo, mas por todas as 208 federações nacionais. Sem informar a data exata, o presidente Joseph Blatter anunciou a novidade em um congresso realizado [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p class="caps">As acusações de corrupção do último mês resultaram em pelo menos uma grande mudança na Fifa: as sedes das Copas do Mundo não serão mais escolhidas pelos 24 membros do Comitê Executivo, mas por todas as 208 federações nacionais.</p>
<p><span id="more-764"></span></p>
<p>Sem informar a data exata, o presidente <strong>Joseph Blatter</strong> anunciou a novidade em um congresso realizado nesta quarta-feira, em Zurique (SUI). No mesmo evento, haverá eleições presidenciais. Candidato único, ele será reeleito para um quarto mandato.</p>
<p><em>&#8220;Eu quero dar mais poder às federações nacionais. No futuro, a Copa do Mundo será decidida no congresso da Fifa. O Comitê Executivo vai criar uma lista, mas não fará recomendações&#8221;</em>, revelou o suíço, no cargo desde 1998, quando foi o sucessor do brasileiro <strong>João Havelange.</strong></p>
<blockquote><p>O barco da Fifa está navegando em águas turbulentas, mas ele deve ser posto no caminho certo. Eu sou o capitão do barco, então fazer isso é meu dever e responsabilidade. Serão feitas reformas, não apenas paliativas, mas radicais. Cometemos erros, fomos atingidos e eu, pessoalmente, fui estapeado. Não quero que isso aconteça novamente. Precisamos parar de uma vez todas essas críticas, alegações e insinuações</p></blockquote>
<p>O ex-presidente da Associação de Futebol da Inglaterra, <strong>David Triesman</strong>, afirmou em uma audiência no parlamento britânico que alguns membros do Comitê Executivo pediram propina para apoiar a candidatura do país, entre eles o brasileiro <strong>Ricardo Teixeira.</strong></p>
<p>Depois, o ex-presidente da <strong>Confederação de Futebol da América do Norte</strong>, <strong>Central e Caribe</strong> (Concacaf), <strong>Jack Warner</strong>, revelou um e-mail no qual o secretário-geral da entidade, Jerome Valcke, afirma que o catariano Mohamed Bin Hamman, homem forte da campanha vencedora do Catar à Copa de 2022, queria comprar a entidade como fez com o Mundial.</p>
<p>A <strong>Federação da Alemanha</strong> pediu que a Fifa reveja a escolha do país asiático como sede da Copa de 2022. O porta-voz foi o presidente <strong>Theo Zwanziger</strong>. Ele busca um assento no Comitê Executivo.</p>
<p><em>&#8220;Eu acho que há um nível significante de suspeita que não podemos ignorar. Não quero comentar sobre como ele será revisto até eu saber mais do assunto. Sou um forasteiro, não sou membro do Comitê Executivo&#8221;</em>, justificou.</p>
<p><strong>Bin Hamman</strong> era candidato à presidência, mas desistiu após ser acusado de pagar U$ 40 mil a dirigentes da Concacaf em troca de votos nas eleições. A Inglaterra tentou adiar o pleito, mas sua proposta não foi aprovada.</p>
<p><strong>Fonte</strong>: <a href="http://www.superesportes.com.br/app/1,200/2011/06/01/noticia_futebol_internacional,185863/fifa-muda-sistema-de-escolha-de-sedes-da-copa-do-mundo.shtml">SuperEsportes</a></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/fifa-muda-sistema-de-escolha-de-sedes-da-copa-do-mundo/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Governos federal, estaduais e municipais trabalharão juntos para acelerar obras da Copa</title>
		<link>http://www.deolhoem2016.com.br/infra/destaque-infra/governos-federal-estaduais-e-municipais-trabalharao-juntos-para-acelerar-obras-da-copa</link>
		<comments>http://www.deolhoem2016.com.br/infra/destaque-infra/governos-federal-estaduais-e-municipais-trabalharao-juntos-para-acelerar-obras-da-copa#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 07 Jun 2011 12:30:25 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Equipe 2016</dc:creator>
				<category><![CDATA[Copa 2014]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque Infra]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.deolhoem2016.com.br/?p=758</guid>
		<description><![CDATA[Os governos federal, estaduais e municipais devem trabalhar juntos para acelerar as obras para a Copa do Mundo 2014. Essa foi a principal conclusão da reunião entre a presidenta Dilma Rousseff, ministros de Estado, governadores e prefeitos das 12 cidades-sede do mundial de futebol, que foi realizada na tarde de terça-feira (31), no Palácio do [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p class="caps">Os governos  federal, estaduais e municipais devem trabalhar juntos para acelerar as  obras para a <strong>Copa do Mundo 2014</strong>. Essa foi a principal conclusão da  reunião entre a presidenta<strong> Dilma Rousseff</strong>, ministros de Estado,  governadores e prefeitos das 12 cidades-sede do mundial de futebol, que  foi realizada na tarde de terça-feira (31), no <strong>Palácio do Planalto</strong>. A  afirmação é do ministro do Esporte, <strong>Orlando Silva.</strong><span id="more-758"></span></p>
<p>Entre os  anúncios, está a definição, para dezembro de 2011, do prazo para  lançamento dos editais de concessão dos aeroportos de Guarulhos (SP),  Viracopos (SP) e Brasília (DF); o pedido para que o Congresso Nacional  vote um regime especial de contratações e licitações; a estruturação de  um novo marco legal para as desapropriações e a decisão de realizar  reuniões a cada três meses para monitorar o cronograma das obras.</p>
<p>Durante a  reunião, a presidenta Dilma Rousseff também comunicou que os projetos  previstos no Programa de Aceleração do Crescimento (PAC) Copa do Mundo  que não tiverem início até o final de 2011 serão automaticamente  direcionados ao PAC Mobilidade Urbana. O objetivo é fazer com que os  estados e municípios acelerem as obras, uma vez que, enquadrados na  modalidade PAC Copa do Mundo, os projetos ganham mais celeridade.</p>
<p>Segundo Orlando  Silva, a presidenta Dilma Rousseff fez um pedido especial aos  governadores e prefeitos: aproveitem a oportunidade da Copa do Mundo  para deixar um legado às cidades, principalmente no setor de transportes  e mobilidade urbana. Segundo orientação do governo federal, os estados e  municípios devem concluir, até dezembro deste ano, editais para ofertar  transporte público de qualidade à população.</p>
<p><strong>Fonte</strong>: <a href="http://www.brasil.gov.br/noticias/arquivos/2011/06/01/governos-federal-estaduais-e-municipais-trabalharao-juntos-para-acelerar-obras-da-copa" target="_blank">PortalBrasil</a></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.deolhoem2016.com.br/infra/destaque-infra/governos-federal-estaduais-e-municipais-trabalharao-juntos-para-acelerar-obras-da-copa/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Governo não financiará obras fora da matriz de responsabilidades da Copa de 2014</title>
		<link>http://www.deolhoem2016.com.br/infra/obras/governo-nao-financiara-obras-fora-da-matriz-de-responsabilidades-da-copa-de-2014</link>
		<comments>http://www.deolhoem2016.com.br/infra/obras/governo-nao-financiara-obras-fora-da-matriz-de-responsabilidades-da-copa-de-2014#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 07 Jun 2011 12:10:08 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Equipe 2016</dc:creator>
				<category><![CDATA[Capa]]></category>
		<category><![CDATA[Copa 2014]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque Infra]]></category>
		<category><![CDATA[Infra]]></category>
		<category><![CDATA[Obras]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.deolhoem2016.com.br/?p=756</guid>
		<description><![CDATA[O Conselho Monetário Nacional (CMN) aprovou na terça-feira (31), em sessão extraordinária, voto que inclui a contratação das linhas de financiamento para a construção de arenas de estádio na Matriz de Responsabilidades da Copa do Mundo de 2014. Os projetos vinculados à Copa devem estar previstos nesta matriz, que incluem obras de mobilidade urbana e [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p class="caps">O <strong>Conselho  Monetário Nacional </strong>(CMN) aprovou na terça-feira (31), em sessão  extraordinária, voto que inclui a contratação das linhas de  financiamento para a construção de arenas de estádio na <strong>Matriz de  Responsabilidades da Copa do Mundo de 2014.</strong></p>
<p><span id="more-756"></span>Os projetos  vinculados à Copa devem estar previstos nesta matriz, que incluem obras  de mobilidade urbana e estádios. A resolução 3.980 aprovada na  terça-feira vincula as obras à matriz.</p>
<p><em>“Nenhuma  contratação foi feita fora da matriz até hoje. Essa resolução foi uma  medida prudencial”</em>, explicou o chefe da Assessoria Econômica do Tesouro  Nacional, Mário Augusto Gouvea de Almeida.</p>
<p>A <strong>Matriz de  Responsabilidades</strong> tem o objetivo de definir os projetos prioritários e  imprescindíveis para a realização do evento, como aeroportos, portos,  mobilidade urbana, estádios e hotelaria.</p>
<p>O documento foi assinado em 13 de janeiro de 2010 pelo ministro do Esporte, Orlando Silva, 11 prefeitos e 12 governadores.</p>
<p>Os limites de  recursos para cada um dos programas também não foram alterados. Para os  projetos de mobilidade urbana estão destinados R$ 8 bilhões e para a  construção dos 12 estádios, R$ 400 milhões.</p>
<p><strong>Fonte</strong>: <a href="http://www.fazenda.gov.br/" target="_blank">Ministério da Fazenda</a></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.deolhoem2016.com.br/infra/obras/governo-nao-financiara-obras-fora-da-matriz-de-responsabilidades-da-copa-de-2014/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Missão brasileira vai a Londres e Berlim para conhecer medidas de organização de eventos esportivos</title>
		<link>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/capa/missao-brasileira-vai-a-londres-e-berlim-para-conhecer-medidas-de-organizacao-de-eventos-esportivos</link>
		<comments>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/capa/missao-brasileira-vai-a-londres-e-berlim-para-conhecer-medidas-de-organizacao-de-eventos-esportivos#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 07 Jun 2011 11:50:08 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Equipe 2016</dc:creator>
				<category><![CDATA[Capa]]></category>
		<category><![CDATA[Copa 2014]]></category>
		<category><![CDATA[Jogos Olímpicos 2016]]></category>
		<category><![CDATA[Turismo]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.deolhoem2016.com.br/?p=752</guid>
		<description><![CDATA[O Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior (Mdic) vai promover uma missão técnica a Londres e Berlim durante a próxima semana para intercâmbio de experiência na organização de grandes eventos. A missão começa neste sábado (4) e vai até o dia 11 de junho. O objetivo é conhecer como cidades europeias se estruturam para [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p class="caps">O <strong>Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior</strong> (Mdic) vai promover uma missão técnica a Londres e Berlim durante a próxima semana para intercâmbio de experiência na organização de grandes eventos.</p>
<p><span id="more-752"></span></p>
<p>A missão começa neste sábado (4) e vai até o dia 11 de junho. O objetivo é conhecer como cidades europeias se estruturam para promover eventos esportivos e, assim, elaborar políticas públicas que gerem negócios inovadores para <strong>Copa do Mundo 2014</strong> e <strong>Olimpíadas 2016</strong>, que serão sediadas no Brasil.</p>
<p>Segundo <strong>Marcos Souza,</strong> da <strong>Secretaria de Inovação</strong> (SI) do ministério, a estimativa é de que a Copa traga um incremento de R$ 183 bilhões ao PIB brasileiro até 2019. “<em>Isso equivale a um crescimento adicional de 0,4% ao ano. Os fatores diretos, como investimento em infraestrutura, mobilidade urbana e gastos turísticos, devem ser responsáveis por R$ 47 bilhões e os fatores indiretos, como o dinheiro que continuará a circular na economia, cerca de R$ 135 bilhões”</em>, comenta.</p>
<p>A missão pretende apresentar experiências bem sucedidas na organização das <strong>Olimpíadas de Londres 2012</strong> e da <strong>Copa do Mundo de 2006</strong>, realizada na Alemanha.</p>
<p>A missão também vai articular oportunidades de cooperação entre empresas europeias e brasileiras, conhecer programas de estímulo à inovação e softwares que auxiliam na organização de eventos esportivos, como <strong>CompeteFor</strong> — software desenvolvido pelo Reino Unido a fim de apresentar todas as demandas para os jogos Olímpicos de 2012. O sistema combina compradores potenciais a fornecedores e também facilita o acesso a instrumentos de apoio às empresas. Estima-se que essa ferramenta será responsável por gerar 50 mil negócios nas Olimpíadas de 2012.</p>
<p>Além de representantes do Mdic, a delegação brasileira será composta por autoridades dos <strong>Ministérios do Esporte</strong> (ME), da <strong>Ciência e Tecnologia</strong> (MCT), das <strong>Comunicações</strong> (MC) e das <strong>Relações Exteriores</strong> (MRE); da <strong>Agência Brasileira de Promoção de Exportações e Investimentos</strong> (Apex-Brasil), entre outras entidades e associações do setor.</p>
<p><strong>Fonte</strong>: <a href="http://www.mdic.gov.br/" target="_blank">Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior</a></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/capa/missao-brasileira-vai-a-londres-e-berlim-para-conhecer-medidas-de-organizacao-de-eventos-esportivos/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Rio atrai R$ 750 mi em investimentos</title>
		<link>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/rio-atrai-r-750-mi-em-investimentos</link>
		<comments>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/rio-atrai-r-750-mi-em-investimentos#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 07 Jun 2011 11:20:41 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Equipe 2016</dc:creator>
				<category><![CDATA[Capa]]></category>
		<category><![CDATA[Destaques]]></category>
		<category><![CDATA[Eventos]]></category>
		<category><![CDATA[Jogos Olímpicos 2016]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[Turismo]]></category>
		<category><![CDATA[rio de janeiro]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.deolhoem2016.com.br/?p=744</guid>
		<description><![CDATA[Cidade se tornará novo centro de desenvolvimento tecnológico.Na esteira de um processo de revitalização que alcançará o ápice nos Jogos Olímpicos de 2016, o Rio já contabiliza os primeiros resultados no resgate da vocação da cidade como polo latino-americano de investimentos. Diagnosticada pelo Rio Negócios, agência de atração de investimentos fundada há um ano, a [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p class="caps">Cidade se tornará novo centro de desenvolvimento tecnológico.<span id="more-744"></span>Na esteira de um processo de revitalização que alcançará o ápice nos <strong>Jogos Olímpicos de 2016</strong>, o Rio já contabiliza os primeiros resultados no resgate da vocação da cidade como polo latino-americano de investimentos. Diagnosticada pelo Rio Negócios, agência de atração de investimentos fundada há um ano, a nova realidade se traduz por potencial de investimentos de R$ 750 milhões nos próximos cinco anos.</p>
<p>O volume de recursos, contabiliza a agência, já leva a cidade ao posto de mais novo centro de desenvolvimento tecnológico do País. Seu foco ficará principalmente na área petrolífera. Responsável direta pela atração desses recursos nos últimos 12 meses, o Rio Negócios comemorou ontem, com um coquetel no Palácio da Cidade, no Rio, o primeiro ano de uma atividade traduzida pelo empresário Olavo Monteiro de Carvalho, presidente do Conselho da agência, como uma bem-sucedida PPP (Parceria Público-Privada).</p>
<p>Para o empresário, o mais importante é que os frutos da parceria serão colhidos por toda sociedade, mesmo depois dos dois grandes eventos dos próximos cinco anos: os Jogos Olímpicos de 2016 e a Copa do Mundo de 2014.</p>
<p>No mesmo tom do empresário, o diretor executivo da agência, Marcelo Haddad, faz questão de exaltar a superação de expectativas no primeiro ano de atividade.<em> “Fomos procurados por 183 empresas interessadas em investir no Rio. Essas consultas resultaram em 125 projetos potenciais. Parte deles encontra-se em andamento, enquanto a outra tem prazo de maturidade mais longo”</em>, disse.</p>
<p>O executivo destacou ainda que a expectativa era alcançar volume de negócios da ordem de R$ 600 milhões no biênio 2010/2011, meta superada. <em>“A tendência é que nossa previsão para 2011/2012 seja mais ambiciosa”</em>, concluiu Haddad.</p>
<p><strong>Tanto Olavo Monteiro de Carvalho</strong> quanto <strong>Marcelo Haddad</strong> sabem, no entanto, que a consolidação definitiva da cidade depende da superação de alguns obstáculos. Entre os quais, a infraestrutura e a oferta imobiliária abaixo da demanda gerada pelos negócios. A escassez de salas comerciais, como mesmo admite Haddad, tem provocado um incômodo processo inflacionário nos valores de aluguéis e compra.</p>
<p>Para o diretor executivo do Rio Negócios, no entanto, esse é um problema que tem data e hora para acabar. Mais especificamente em duas etapas: em 2013, com os primeiros resultados da revitalização da Zona Portuária, e, em 2016, para quando está prevista a expansão do metrô da cidade.</p>
<p><strong>Fonte:</strong> <a href="http://odia.terra.com.br/portal/economia/html/2011/5/rio_atrai_r_750_mi_em_investimentos_166978.html">O Dia</a></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/rio-atrai-r-750-mi-em-investimentos/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Governo dá prazo até dezembro para que obras da Copa saiam do papel</title>
		<link>http://www.deolhoem2016.com.br/infra/obras/governo-da-prazo-ate-dezembro-para-que-obras-da-copa-saiam-do-papel</link>
		<comments>http://www.deolhoem2016.com.br/infra/obras/governo-da-prazo-ate-dezembro-para-que-obras-da-copa-saiam-do-papel#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 07 Jun 2011 11:10:47 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Equipe 2016</dc:creator>
				<category><![CDATA[Copa 2014]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque Infra]]></category>
		<category><![CDATA[Destaques]]></category>
		<category><![CDATA[Eventos]]></category>
		<category><![CDATA[Obras]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.deolhoem2016.com.br/?p=742</guid>
		<description><![CDATA[As cidades-sede da Copa do Mundo de 2014 têm até dezembro para que tirem do papel as obras de mobilidade planejadas para o evento. Os governos estaduais e municipais que não cumprirem esse prazo estipulado pelo governo federal para que publiquem os editais não serão contempladas pelo programa de financiamento destinado ao evento, o chamado [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p class="caps">As cidades-sede da Copa do Mundo de 2014  têm até dezembro para que tirem do papel as obras de mobilidade  planejadas para o evento. <span id="more-742"></span>Os governos estaduais e municipais que não  cumprirem esse prazo estipulado pelo governo federal para que publiquem  os editais não serão contempladas pelo programa de financiamento  destinado ao evento, o chamado PAC da Copa.</p>
<p>De acordo com o governo, as obras cujos editais forem publicados depois  de dezembro só poderão ser contempladas com recursos do chamado PAC da  Mobilidade. A informação foi repassada hoje (31) aos governadores e  prefeitos de cidades-sede, em reunião com a presidenta Dilma Rousseff no  Palácio do Planalto.</p>
<p>Para o governador de Pernambuco, Eduardo Campos, a decisão da  presidenta Dilma vai contribuir para dar mais rapidez às obras nos  estados. <em>&#8220;Isso vai cuidar de acelerar a ação dos estados e municípios  porque se não colocar a obra para andar, vai perder a chance de que ela  seja incluída no PAC Copa&#8221;</em>, disse o governador após a reunião.</p>
<p>Campos  ressaltou, no entanto, que o maior entrave para as obras de mobilidade  ainda é a questão das desapropriações. Diante disso, os prefeitos e  governadores pediram à presidenta que estude uma forma de acelerar o  processo de desapropriações. &#8220;A lei que rege as desapropriações é de  1940, regulamentada por um decreto de 1970&#8243;, disse.</p>
<p>De acordo com o governador pernambucano, a presidenta Dilma Rousseff  ficou de analisar o pedido apresentado pelos gestores, junto com os  ministros, e deve anunciar nos próximos dias um novo decreto com regras  para desapropriações de moradias.</p>
<p>O prefeito de Belo Horizonte, Márcio Lacerda, também reclamou das  dificuldades com as desapropriações, que podem fazer com que as  prefeituras e governos percam o prazo. &#8220;Realmente esse é o grande  gargalo e é um entrave para que cumpramos os prazos. Um processo de  desapropriação demora muito tempo, com ritos a serem cumpridos no  Judiciário&#8221;, afirmou.</p>
<p><strong>Fonte</strong>: <a href="http://agenciabrasil.ebc.com.br/noticia/2011-05-31/governo-da-prazo-ate-dezembro-para-que-obras-da-copa-saiam-do-papel">Agência Brasil</a></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.deolhoem2016.com.br/infra/obras/governo-da-prazo-ate-dezembro-para-que-obras-da-copa-saiam-do-papel/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>SP tem até julho para mostrar que quer abrir Copa do Mundo, diz Orlando Silva</title>
		<link>http://www.deolhoem2016.com.br/infra/obras/sp-tem-ate-julho-para-mostrar-que-quer-abrir-copa-do-mundo-diz-orlando-silva</link>
		<comments>http://www.deolhoem2016.com.br/infra/obras/sp-tem-ate-julho-para-mostrar-que-quer-abrir-copa-do-mundo-diz-orlando-silva#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 07 Jun 2011 10:58:35 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Equipe 2016</dc:creator>
				<category><![CDATA[Capa]]></category>
		<category><![CDATA[Copa 2014]]></category>
		<category><![CDATA[Futebol]]></category>
		<category><![CDATA[Infra]]></category>
		<category><![CDATA[Obras]]></category>
		<category><![CDATA[ministério do esporte]]></category>
		<category><![CDATA[orlando silva]]></category>
		<category><![CDATA[são paulo]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.deolhoem2016.com.br/?p=739</guid>
		<description><![CDATA[O ministro do Esporte, Orlando Silva, deu no último sábado (28) um prazo para que a cidade de São Paulo mostre que quer realmente sediar a abertura da Copa do Mundo de 2014. Segundo ele, até o fim de julho, as autoridades locais precisam demonstrar na prática que a maior cidade do País tem condições [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p class="caps">O ministro do  Esporte, Orlando Silva, deu no último sábado (28) um prazo para que a  cidade de São Paulo mostre que quer realmente sediar a abertura da Copa  do Mundo de 2014. <span id="more-739"></span>Segundo ele, até o fim de julho, as autoridades locais  precisam demonstrar na prática que a maior cidade do País tem condições  de receber o primeiro jogo do Mundial.</p>
<p>Silva disse  que, nas últimas semanas de julho, representantes da Federação  Internacional de Futebol (Fifa) estarão no Brasil para eventos  relacionados à Copa de 2014. Para ele, até lá, a construção do novo  estádio paulistano e outras obras de preparação da cidade precisam ser  iniciadas para que a capital paulista se garanta como cidade-sede.</p>
<p><em>“O limite para  São Paulo mostrar o que pretende em 2014 será o final de julho, quando  as autoridades da Fifa estarão aqui”</em>, afirmou o ministro, em evento na  capital paulista. <em>“Até lá, São Paulo terá que demonstrar que quer  participar da Copa de 2014”</em>, completou.</p>
<p>Silva disse  ainda que a decisão da Fifa de não realizar a Copa das Confederações  (torneio preparatório para a Copa do Mundo) em São Paulo é grave. É  também um sinal de que a cidade não vem cumprindo os requisitos para  receber o Mundial.</p>
<p>O ministro,  entretanto, afirmou que confia nas autoridades locais e espera que a  decisão da Fifa sirva de alerta. “São Paulo tem que aprender com o fato  lamentável de ter ficado excluída da Copa das Confederações, trabalhar  mais rápido, preparar o estádio para participar do Mundial e, sobretudo,  um estádio capaz de receber a abertura da Copa de 2014.”</p>
<p><strong>Fonte</strong>: <a href="http://agenciabrasil.ebc.com.br/noticia/2011-05-28/sao-paulo-tem-ate-julho-para-mostrar-que-quer-abrir-copa-do-mundo-diz-orlando-silva">Agência Brasil</a></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.deolhoem2016.com.br/infra/obras/sp-tem-ate-julho-para-mostrar-que-quer-abrir-copa-do-mundo-diz-orlando-silva/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Embratur destaca nova imagem turística do Brasil para o mundo</title>
		<link>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/embratur-destaca-nova-imagem-turistica-do-brasil-para-o-mundo</link>
		<comments>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/embratur-destaca-nova-imagem-turistica-do-brasil-para-o-mundo#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 02 Jun 2011 23:00:20 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Equipe 2016</dc:creator>
				<category><![CDATA[Copa 2014]]></category>
		<category><![CDATA[Copa das Confederações 2013]]></category>
		<category><![CDATA[Eventos]]></category>
		<category><![CDATA[Jogos Olímpicos 2016]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[Turismo]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.deolhoem2016.com.br/?p=737</guid>
		<description><![CDATA[Nesta segunda-feira (30), o presidente do Instituto Brasileiro de Turismo (Embratur), Mário Moysés, apresentou as perspectivas e oportunidades do turismo com a realização da Copa do Mundo de 2014 e os Jogos Olímpicos do Rio em 2016, durante seminário “Rio Cidade Sede”. O evento foi promovido pelos jornais O Globo e Extra, no Rio de [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p class="caps">Nesta  segunda-feira (30), o presidente do Instituto Brasileiro de Turismo  (Embratur), Mário Moysés, apresentou as perspectivas e oportunidades do  turismo com a realização da Copa do Mundo de 2014 e os Jogos Olímpicos  do Rio em 2016, durante seminário <strong>“Rio Cidade Sede”.</strong></p>
<p><span id="more-737"></span></p>
<p>O evento foi  promovido pelos jornais O Globo e Extra, no Rio de Janeiro (RJ).</p>
<p>Com o tema “O  efeito olímpico e as possibilidades do turismo em todo o Brasil”, Moysés  destacou que o Brasil terá nos próximos anos uma oportunidade única de  reconstruir a imagem turística do País para o mundo. Com a realização,  em um curto período de tempo, de grandes eventos esportivos, o Brasil –  que já é líder na América do Sul e um dos destinos emergentes no mundo &#8211;  ganha condições de atingir um novo patamar na sua promoção como destino  turístico global.</p>
<p>Mário Moysés  falou ainda que o Rio de Janeiro deverá receber pelo menos 380 mil  turistas estrangeiros a mais em função dos Jogos Olímpicos. Já durante a  Copa do Mundo, a expectativa da Embratur é que as cidades-sedes e seu  entorno imediato recebam cerca de 600 mil turistas a mais no período da  competição.</p>
<p>O presidente  aproveitou a oportunidade para apresentar casos de cidades que  utilizaram grandes eventos esportivos para darem um salto na qualidade  da infraestrutura e transformar a imagem turística. Entre elas, Moysés  citou Barcelona, na Espanha, sede dos Jogos Olímpicos de 1992, quando o  custo real para a realização do evento representou apenas 14,5% de todo o  orçamento e 85% do gasto foram revertidos em investimentos na cidade.</p>
<p>Outro exemplo  citado pelo presidente da Embratur foi a Copa do Mundo da Alemanha 2006,  que trouxe 9 bilhões de euros a mais para o Produto Interno Bruto (PIB)  do país. E, do ponto de vista de imagem, significou um salto para o  país, que colocou no centro da sua estratégia mostrar ao mundo seu lado  amigável, criativo e as oportunidades de investimentos.</p>
<p>O presidente da  Embratur afirmou que o Rio entrará no foco internacional sobretudo após  os Jogos Olímpicos de Londres 2012, momento que ele considera crucial  para aproveitar a exposição de mídia esperada, quando o País atrairá  toda atenção da mídia internacional. A campanha publicitária e as ações  de relações públicas deverão ser intensificadas. Em 2013, durante a  realização da Copa das Confederações no Brasil, o turismo brasileiro  poderá fazer um ensaio de relacionamento com o setor esportivo,  convidados e patrocinadores, e também com a imprensa internacional. Esse  será um momento importante para fazer ajustes e alinhamentos finais  para o ano seguinte.</p>
<p>O Rio de  Janeiro é um dos principais produtos turísticos utilizados para promover  o Brasil no exterior e está presente e grande parte de todas as  estratégias de publicidade da Embratur, que contemplam campanhas  publicitárias; projetos para TV; mídia em feiras especializadas em  turismo; mídia a bordo de companhias aéreas; apoio a catálogos de  operadoras; ações digitais e ações de Relações Públicas.</p>
<p>O destino  também está sendo contemplado nas 266 ações de Promoção do Brasil no  exterior para 2011, distribuídas em 40 países. Os eventos são  distribuídos entre workshops, roadshows, apoio a parceiros e atividades  para público final.</p>
<p><strong>Fonte:</strong> <a href="http://www.embratur.gov.br/">Embratur</a></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/embratur-destaca-nova-imagem-turistica-do-brasil-para-o-mundo/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Copa 2014: O desrespeito com São Paulo</title>
		<link>http://www.deolhoem2016.com.br/modalidades/futebol/copa-2014-o-desrespeito-com-sao-paulo</link>
		<comments>http://www.deolhoem2016.com.br/modalidades/futebol/copa-2014-o-desrespeito-com-sao-paulo#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 31 May 2011 13:30:03 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Equipe 2016</dc:creator>
				<category><![CDATA[Copa 2014]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque Infra]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque Opinião]]></category>
		<category><![CDATA[Futebol]]></category>
		<category><![CDATA[Opinião]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.deolhoem2016.com.br/?p=725</guid>
		<description><![CDATA[O vexame que São Paulo dá ao mundo nesta polêmica envolvendo o estádio para Copa do Mundo é de envergonhar qualquer paulistano. A capital mais importante do país já perdeu o centro de imprensa para o Rio de Janeiro, está fora da Copa das Confederações de 2013 e agora só falta perder a abertura do [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p class="caps">O vexame que São Paulo dá ao mundo nesta polêmica envolvendo o estádio para Copa do Mundo é de envergonhar qualquer paulistano. </p>
<p><span id="more-725"></span></p>
<p>A capital mais importante do país já perdeu o centro de imprensa para o Rio de Janeiro, está fora da Copa das Confederações de 2013 e agora só falta perder a abertura do Mundial, que pode parar também no território carioca ou em outro estado do país.</p>
<p>Desculpe todas as demais cidades brasileiras, mas uma abertura de Copa do Mundo fora de São Paulo beira o surreal. No entanto é verdade que, sem perspectiva de estádio para receber o Mundial, a capital paulista tem sim ficar fora da disputa. É óbvio, afinal o mínimo que se espera de um estado como São Paulo é que tivesse um palco de primeiro mundo para o Mundial.</p>
<p>Briga política, rivalidade, tudo joga contra a Copa do Mundo em São Paulo. Políticos que não demonstram desejo de construir nada, apenas com intuito de prejudicar o rival que está no poder, dirigentes de clubes que armam nos bastidores contra determinado estádio apenas como prova de seu ódio e rancor para com um “co-irmão”. E a cidade e o paulistano pagam o pato e engolem o vexame para o resto do mundo. Uma vergonha.</p>
<p>Primeiro foi o Morumbi a ser barrado. Além de inviável, a briga do São Paulo com a Confederação Brasileira de Futebol (CBF) e os (desin) interesses de políticos que estão no poder tiraram o Mundial do estádio tricolor. Agora o Fielzão é que está no centro da polêmica. Primeiro, o estádio alvinegro seria, enfim, a tão sonhada &#8220;casa própria&#8221; da Fiel. Depois virou solução para Copa e tudo azedou. São tantos os problemas e tantas exigências, que o tempo passa e São Paulo vai ficando pra traz.</p>
<p>O cidadão está de mãos atadas. O povo de São Paulo, que faz a cidade “virar” todos os dias como o principal polo econômico da América Latina, não tem o que fazer diante da briga de bastidores que envolve a disputa da Copa do Mundo. Resta à população apenas esperar e torcer para que a cidade seja respeitada e tenha a abertura em um estádio condizente com sua grandeza.</p>
<p>Apostar hoje em São Paulo como abertura do Mundial de 2014 é uma incógnita. Assim como cravar que o Fielzão será levantado é também uma aposta de risco. Só espero que a Fifa e a CBF respeitem São Paulo. E os governantes deixem os conchavos de lado, partindo para uma solução concreta e respeitem a grandeza da capital paulista.</p>
<p>Não tirem a Copa de São Paulo, afinal o Palestra Itália, campo do Palmeiras e que corre por fora na disputa, já está sendo levantado. Sugiro que apenas troquem de campo, deixando que a disputa aconteça também em terras paulistas. Sem a Copa em São Paulo, o paulistano perde, o brasileiro perde, enfim, o Mundial sairá derrotado.</p>
<p>Fonte: <a href="http://fsalgueiro.blogspot.com/2011/05/copa-2014-o-desrespeito-com-sao-paulo.html">Salgueiro FC</a></p>
<p><strong>Comentário da equipe do De Olho em 2016:</strong></p>
<p>Concordamos com o artigo em suas linhas gerais, mas ele poderia maneirar no bairrismo, não? Por que realizar o evento fora de São Paulo é surreal? Será que o Brasil inteiro está tão abaixo de São Paulo assim que é impensável que outra cidade sedie o evento?</p>
<p>E entendemos que o paulistano perde se a abertura não for realizada em São Paulo, e é justo que São Paulo batalhe pelo direito&#8230; mas por que &#8220;o brasileiro perde, enfim, o Mundial sairá derrotado&#8221;? Se a abertura não for em São Paulo, será em outra cidade &#8211; que vai se beneficiar tudo o que São Paulo irá perder. Então, para o Brasil e para a Copa, não nivela tudo?</p>
<p>Enfim, o autor poderia ter puxado a sardinha pro seu lado sem tanto bairrismo cego.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.deolhoem2016.com.br/modalidades/futebol/copa-2014-o-desrespeito-com-sao-paulo/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>2</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Fifa ameaça tirar São Paulo e Natal da Copa do Mundo de 2014</title>
		<link>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/fifa-ameaca-tirar-sao-paulo-e-natal-da-copa-do-mundo-de-2014</link>
		<comments>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/fifa-ameaca-tirar-sao-paulo-e-natal-da-copa-do-mundo-de-2014#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 31 May 2011 13:00:38 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Equipe 2016</dc:creator>
				<category><![CDATA[Capa]]></category>
		<category><![CDATA[Copa 2014]]></category>
		<category><![CDATA[Copa das Confederações 2013]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque Infra]]></category>
		<category><![CDATA[Futebol]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[Obras]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.deolhoem2016.com.br/?p=721</guid>
		<description><![CDATA[Capital econômica do Brasil, São Paulo corre sério risco de não ser uma das cidades-sede da Copa do Mundo de 2014, assim como Natal. Em reunião na Fifa, nesta sexta-feira, o secretário geral da entidade garantiu que não tolerará atrasos na obras do Mundial. Na ocasião, Jerome Valcke confirmou que a cidade de maior população [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p class="caps">Capital econômica do Brasil, São Paulo corre sério risco de não ser uma das cidades-sede da Copa do Mundo de 2014, assim como Natal.</p>
<p><span id="more-721"></span></p>
<p>Em reunião na Fifa, nesta sexta-feira, o secretário geral da entidade garantiu que não tolerará atrasos na obras do Mundial. Na ocasião, Jerome Valcke confirmou que a cidade de maior população do país e a capital do Rio Grande do Norte já estão realmente fora da Copa das Confederações. (assista ao vídeo da matéria que foi ao ar no Globo Esporte).</p>
<p>O comitê organizador da Copa de 2014 apresentou um relatório sobre os progressos dos preparativos em todo o Brasil. Os dirigentes afirmaram que, de um modo geral, estão satisfeitos com o cronograma da obras. No entanto, seguem preocupados com a infraestrutura de transportes, inclusive dos aeroportos.</p>
<p>A assessoria de imprensa do comitê paulista da Copa de 2014 informou que está avaliando a decisão da Fifa com a prefeitura e com o governo paulista para se pronunciar de forma oficial. A Arena Itaquera, do Corinthians, escolhida pelo COL para receber o Mundial, ainda não saiu do papel. A cidade de São Paulo pleiteia a abertura do Mundial.</p>
<p>Diretor de marketing do Timão e responsável pela negociação com a Odebrecht para a construção do estádio disse entender a preocupação da Fifa, mas afirmou que está dentro do cronograma.</p>
<p><strong>Comitê de Natal estranha &#8216;ameaça&#8217; da Fifa</strong></p>
<p>- Nós entendemos a preocupação da Fifa e a preocupação da sociedade de um modo geral. Mas, segundo todas as previsões (pessimistas e otimistas), a construção do estádio leva 30 meses. Ou seja, se começarmos as obras em julho e cumprirmos o prazo normal (sem termos que dobrar turnos ou números de operários para apressar a obra), o estádio estará pronto em dezembro de 2013, seis meses antes do início da Copa do Mundo de 2014 &#8211; disse Rosenberg, por intermédio da assessoria de imprensa do clube.</p>
<p>O caso de Natal também é preocupante. Para erguer o Estádio das Dunas, o governo do Rio Grande do Norte ainda precisará iniciar as demolições do Machadão e do Machadinho. A expectativa é que tudo esteja finalizado até o fim de junho. O comitê local informou que já era previsto não receber a Copa das Confederações.</p>
<p>- A Copa das Confederações já estava descartada desde o ano passado quando passamos novos prazos para a Fifa e para o COL. A arena ficará pronta em dezembro de 2013 e só esse fato já tiraria a cidade da Copa das Confederações &#8211; afirmou Demetrio Torres, secretário extraordinário para assuntos relativos à Copa de 2014 em Natal.</p>
<p>A boa notícia vem do setor de hospedagem e ingressos da Fifa. O diretor responsável pela área disse que a qualidade dos hotéis no Brasil está acima da expectativa. Ele afirmou que a venda de pacotes turísticos para o país, a três anos da Copa, já é três vezes maior do que em toda a história dos Mundiais. A entidade também confirmou que o Riocentro, no Rio de Janeiro, receberá a sede do Centro Internacional de Transmissão (IBC).</p>
<p><strong>Fonte</strong>: <a href="http://globoesporte.globo.com/programas/globo-esporte/noticia/2011/05/fifa-ameaca-tirar-sao-paulo-da-copa-do-mundo-de-2014.html">GloboEsporte</a></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/fifa-ameaca-tirar-sao-paulo-e-natal-da-copa-do-mundo-de-2014/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
	</channel>
</rss>

