<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Olimpíadas Rio 2016 é no De Olho em 2016 &#187; Destaques</title>
	<atom:link href="http://www.deolhoem2016.com.br/category/noticias/destaques/feed" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>http://www.deolhoem2016.com.br</link>
	<description>Conteúdo relevante, crítica construtiva e brasileiros atentos à preparação do Rio de Janeiro para os Jogos Olímpicos</description>
	<lastBuildDate>Tue, 07 Jun 2011 13:00:58 +0000</lastBuildDate>
	<language>en</language>
	<sy:updatePeriod>hourly</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>1</sy:updateFrequency>
	<generator>http://wordpress.org/?v=3.1.3</generator>
		<item>
		<title>COB usará Jogos de 2012 para dar experiência a atletas</title>
		<link>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/destaques/cob-usara-jogos-de-2012-para-dar-experiencia-a-atletas</link>
		<comments>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/destaques/cob-usara-jogos-de-2012-para-dar-experiencia-a-atletas#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 07 Jun 2011 11:30:30 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Equipe 2016</dc:creator>
				<category><![CDATA[Destaques]]></category>
		<category><![CDATA[Eventos]]></category>
		<category><![CDATA[Jogos Olímpicos 2016]]></category>
		<category><![CDATA[cob]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.deolhoem2016.com.br/?p=746</guid>
		<description><![CDATA[O Comitê Olímpico Brasileiro (COB) vai levar alguns jovens atletas para a Olimpíada de Londres, em 2012, para uma espécie de aclimatação para os Jogos de 2016, no Rio. A intenção é dar experiência para as maiores promessas do esporte nacional. Assim, elas sentiriam menos a pressão quando forem competir em casa. Ex-jogador de vôlei, [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p class="caps">O <strong>Comitê Olímpico Brasileiro</strong> (COB) vai levar alguns jovens atletas para a Olimpíada de Londres, em 2012, para uma espécie de aclimatação para os <strong>Jogos de 2016</strong>, no Rio. A intenção é dar experiência para as maiores promessas do esporte nacional. Assim, elas sentiriam menos a pressão quando forem competir em casa.</p>
<p>Ex-jogador de vôlei, que foi medalhista de prata nos Jogos Olímpicos de 1984, em Los Angeles (EUA), o superintendente executivo de esportes do COB,<strong> Marcus Vinícius Freire</strong>, citou a própria experiência no esporte para defender a iniciativa.</p>
<p><em>&#8220;Na primeira vez que fui a uma grande competição, no primeiro dia só fiquei pedindo autógrafo dos russos e dos poloneses&#8221;</em>, contou Marcus Vinícius Freire, nesta segunda-feira, durante o Fórum Rio Cidade Sede, no prédio da Bolsa de Valores, no centro do Rio.</p>
<p>A ideia do dirigente é que a geração de 2016 <em>&#8220;se prepare indo a Londres para entender esse mundo e quebrar o gelo&#8221;. &#8220;Lembro que a Daiane</em> (a ginasta Daiane dos Santos) <em>ficava desesperada porque na Vila Olímpica tinha uma lanchonete de fast food com tudo gratuito e ela não podia comer nada. Se não conseguirmos educar antes os jovens, teremos dificuldades&#8221;</em>, afirmou Marcus Vinícius Freire.</p>
<p>O plano do COB é ambicioso: <strong>ver o Brasil entre os dez países primeiros colocados em 2016</strong>. Para isso, segundo Marcus Vinícius Freire, o País precisa ganhar pelo menos mais quinze medalhas do que as conseguiu nos Jogos de Pequim &#8211; em 2008, faturou três de ouro, quatro de prata e oito de bronze.</p>
<p>Durante o seminário, o secretário nacional de Alto Rendimento, Ricardo Leyser, anunciou que o governo vai investir em 2011 R$ 86,1 milhões no esporte &#8211; no ano passado, disponibilizou R$ 53,6 milhões. &#8220;Temos que aproveitar 2016 como plano de partida e não como de chegada. Estes Jogos devem ser um marco para o novo posicionamento do País entre os principais do mundo&#8221;, explicou.</p>
<p>Presente também no encontro, o presidente do Minas Tênis Clube, Bruno Zech Coelho, demonstrou estar pessimista quanto ao sonho do Brasil de ficar entre os 10 primeiros colocados no quadro de medalhas da Olimpíada de 2016. &#8220;Hoje tenho dúvidas se vamos conseguir isso&#8221;, afirmou o dirigente, que comanda um clube de tradição nos esportes olímpicos. &#8220;Construir uma equipe para estar entre os 10 do mundo, em cinco anos, é complicado. O tempo está ficando curto e precisamos trabalhar juntos.&#8221;</p>
<p><strong>Fonte</strong>: <a href="http://www.estadao.com.br/noticias/esportes,cob-usara-jogos-de-2012-para-dar-experiencia-a-atletas,725907,0.htm">Agência Estado</a></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/destaques/cob-usara-jogos-de-2012-para-dar-experiencia-a-atletas/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Rio atrai R$ 750 mi em investimentos</title>
		<link>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/rio-atrai-r-750-mi-em-investimentos</link>
		<comments>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/rio-atrai-r-750-mi-em-investimentos#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 07 Jun 2011 11:20:41 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Equipe 2016</dc:creator>
				<category><![CDATA[Capa]]></category>
		<category><![CDATA[Destaques]]></category>
		<category><![CDATA[Eventos]]></category>
		<category><![CDATA[Jogos Olímpicos 2016]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[Turismo]]></category>
		<category><![CDATA[rio de janeiro]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.deolhoem2016.com.br/?p=744</guid>
		<description><![CDATA[Cidade se tornará novo centro de desenvolvimento tecnológico.Na esteira de um processo de revitalização que alcançará o ápice nos Jogos Olímpicos de 2016, o Rio já contabiliza os primeiros resultados no resgate da vocação da cidade como polo latino-americano de investimentos. Diagnosticada pelo Rio Negócios, agência de atração de investimentos fundada há um ano, a [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p class="caps">Cidade se tornará novo centro de desenvolvimento tecnológico.<span id="more-744"></span>Na esteira de um processo de revitalização que alcançará o ápice nos <strong>Jogos Olímpicos de 2016</strong>, o Rio já contabiliza os primeiros resultados no resgate da vocação da cidade como polo latino-americano de investimentos. Diagnosticada pelo Rio Negócios, agência de atração de investimentos fundada há um ano, a nova realidade se traduz por potencial de investimentos de R$ 750 milhões nos próximos cinco anos.</p>
<p>O volume de recursos, contabiliza a agência, já leva a cidade ao posto de mais novo centro de desenvolvimento tecnológico do País. Seu foco ficará principalmente na área petrolífera. Responsável direta pela atração desses recursos nos últimos 12 meses, o Rio Negócios comemorou ontem, com um coquetel no Palácio da Cidade, no Rio, o primeiro ano de uma atividade traduzida pelo empresário Olavo Monteiro de Carvalho, presidente do Conselho da agência, como uma bem-sucedida PPP (Parceria Público-Privada).</p>
<p>Para o empresário, o mais importante é que os frutos da parceria serão colhidos por toda sociedade, mesmo depois dos dois grandes eventos dos próximos cinco anos: os Jogos Olímpicos de 2016 e a Copa do Mundo de 2014.</p>
<p>No mesmo tom do empresário, o diretor executivo da agência, Marcelo Haddad, faz questão de exaltar a superação de expectativas no primeiro ano de atividade.<em> “Fomos procurados por 183 empresas interessadas em investir no Rio. Essas consultas resultaram em 125 projetos potenciais. Parte deles encontra-se em andamento, enquanto a outra tem prazo de maturidade mais longo”</em>, disse.</p>
<p>O executivo destacou ainda que a expectativa era alcançar volume de negócios da ordem de R$ 600 milhões no biênio 2010/2011, meta superada. <em>“A tendência é que nossa previsão para 2011/2012 seja mais ambiciosa”</em>, concluiu Haddad.</p>
<p><strong>Tanto Olavo Monteiro de Carvalho</strong> quanto <strong>Marcelo Haddad</strong> sabem, no entanto, que a consolidação definitiva da cidade depende da superação de alguns obstáculos. Entre os quais, a infraestrutura e a oferta imobiliária abaixo da demanda gerada pelos negócios. A escassez de salas comerciais, como mesmo admite Haddad, tem provocado um incômodo processo inflacionário nos valores de aluguéis e compra.</p>
<p>Para o diretor executivo do Rio Negócios, no entanto, esse é um problema que tem data e hora para acabar. Mais especificamente em duas etapas: em 2013, com os primeiros resultados da revitalização da Zona Portuária, e, em 2016, para quando está prevista a expansão do metrô da cidade.</p>
<p><strong>Fonte:</strong> <a href="http://odia.terra.com.br/portal/economia/html/2011/5/rio_atrai_r_750_mi_em_investimentos_166978.html">O Dia</a></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/rio-atrai-r-750-mi-em-investimentos/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Governo dá prazo até dezembro para que obras da Copa saiam do papel</title>
		<link>http://www.deolhoem2016.com.br/infra/obras/governo-da-prazo-ate-dezembro-para-que-obras-da-copa-saiam-do-papel</link>
		<comments>http://www.deolhoem2016.com.br/infra/obras/governo-da-prazo-ate-dezembro-para-que-obras-da-copa-saiam-do-papel#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 07 Jun 2011 11:10:47 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Equipe 2016</dc:creator>
				<category><![CDATA[Copa 2014]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque Infra]]></category>
		<category><![CDATA[Destaques]]></category>
		<category><![CDATA[Eventos]]></category>
		<category><![CDATA[Obras]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.deolhoem2016.com.br/?p=742</guid>
		<description><![CDATA[As cidades-sede da Copa do Mundo de 2014 têm até dezembro para que tirem do papel as obras de mobilidade planejadas para o evento. Os governos estaduais e municipais que não cumprirem esse prazo estipulado pelo governo federal para que publiquem os editais não serão contempladas pelo programa de financiamento destinado ao evento, o chamado [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p class="caps">As cidades-sede da Copa do Mundo de 2014  têm até dezembro para que tirem do papel as obras de mobilidade  planejadas para o evento. <span id="more-742"></span>Os governos estaduais e municipais que não  cumprirem esse prazo estipulado pelo governo federal para que publiquem  os editais não serão contempladas pelo programa de financiamento  destinado ao evento, o chamado PAC da Copa.</p>
<p>De acordo com o governo, as obras cujos editais forem publicados depois  de dezembro só poderão ser contempladas com recursos do chamado PAC da  Mobilidade. A informação foi repassada hoje (31) aos governadores e  prefeitos de cidades-sede, em reunião com a presidenta Dilma Rousseff no  Palácio do Planalto.</p>
<p>Para o governador de Pernambuco, Eduardo Campos, a decisão da  presidenta Dilma vai contribuir para dar mais rapidez às obras nos  estados. <em>&#8220;Isso vai cuidar de acelerar a ação dos estados e municípios  porque se não colocar a obra para andar, vai perder a chance de que ela  seja incluída no PAC Copa&#8221;</em>, disse o governador após a reunião.</p>
<p>Campos  ressaltou, no entanto, que o maior entrave para as obras de mobilidade  ainda é a questão das desapropriações. Diante disso, os prefeitos e  governadores pediram à presidenta que estude uma forma de acelerar o  processo de desapropriações. &#8220;A lei que rege as desapropriações é de  1940, regulamentada por um decreto de 1970&#8243;, disse.</p>
<p>De acordo com o governador pernambucano, a presidenta Dilma Rousseff  ficou de analisar o pedido apresentado pelos gestores, junto com os  ministros, e deve anunciar nos próximos dias um novo decreto com regras  para desapropriações de moradias.</p>
<p>O prefeito de Belo Horizonte, Márcio Lacerda, também reclamou das  dificuldades com as desapropriações, que podem fazer com que as  prefeituras e governos percam o prazo. &#8220;Realmente esse é o grande  gargalo e é um entrave para que cumpramos os prazos. Um processo de  desapropriação demora muito tempo, com ritos a serem cumpridos no  Judiciário&#8221;, afirmou.</p>
<p><strong>Fonte</strong>: <a href="http://agenciabrasil.ebc.com.br/noticia/2011-05-31/governo-da-prazo-ate-dezembro-para-que-obras-da-copa-saiam-do-papel">Agência Brasil</a></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.deolhoem2016.com.br/infra/obras/governo-da-prazo-ate-dezembro-para-que-obras-da-copa-saiam-do-papel/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Meirelles diz que Olimpíada no Brasil é &#8220;símbolo&#8221; de crescimento do país</title>
		<link>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/destaques/meirelles-diz-que-olimpiada-no-brasil-e-simbolo-de-crescimento-do-pais</link>
		<comments>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/destaques/meirelles-diz-que-olimpiada-no-brasil-e-simbolo-de-crescimento-do-pais#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 31 May 2011 12:45:52 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Equipe 2016</dc:creator>
				<category><![CDATA[Destaques]]></category>
		<category><![CDATA[Jogos Olímpicos 2016]]></category>
		<category><![CDATA[meirelles]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.deolhoem2016.com.br/?p=717</guid>
		<description><![CDATA[O ex-presidente do Banco Central (BC) e provável presidente da Autoridade Pública Olímpica (APO), Henrique Meirelles, disse que a escolha do Brasil para sede das Olimpíadas de 2016 é “símbolo” do crescimento do país. &#8220;As Olimpíadas são um sumário do desafio de um país que está atingindo um nível mais alto de desenvolvimento econômico&#8221;, disse. [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p class="caps">O ex-presidente do Banco Central (BC) e provável presidente da Autoridade Pública Olímpica (APO), Henrique Meirelles, disse que a escolha do Brasil para sede das Olimpíadas de 2016 é “símbolo” do crescimento do país.</p>
<p><span id="more-717"></span></p>
<p><em>&#8220;As Olimpíadas são um sumário do desafio de um país que está atingindo um nível mais alto de desenvolvimento econômico&#8221;</em>, disse.</p>
<p>Citando a crise econômica dos Estados Unidos em 2008, afirmou:</p>
<blockquote><p>Uma das razões de Chicago ter sido eliminada nas primeiras votações para a escolha da cidade-sede dos Jogos de 2016 foi a dúvida do patrocínio das empresas para aquelas Olimpíadas. Uma das razões de o Rio ter sido escolhido foi o fato de o Brasil estar em um momento de crescimento econômico.</p></blockquote>
<p>Meirelles, que foi oficialmente convidado para comandar a APO, discursou hoje (28) em um evento empresarial sobre esportes, em São Paulo. Para assumir seu novo cargo, o ex-presidente do Banco Central ainda precisa ter sua nomeação aprovada pelo Senado. Apesar disso, o ex-presidente do BC falou sobre a preparação das Olimpíadas no Brasil para cerca de 300 empresários.</p>
<p>Para Meirelles, os Jogos são um desafio para o país. Até lá, o Brasil terá de fazer grandes investimentos em um curto espaço de tempo. Isso demandará uma reorganização do setor público e a mobilização de empresários.</p>
<p>Ele confia que o Brasil estará preparado para receber as Olimpíadas, assim como a Copa do Mundo de 2014. Meirelles disse que o país conseguiu resolver problemas macroeconômicos do passado e conseguirá também sediar os dois eventos. “O Brasil cresce, o Brasil tem desemprego baixo e tem condições de organizar eventos da magnitude da Copa e das Olimpíadas.”</p>
<p><strong>Fonte:</strong> <a href="http://agenciabrasil.ebc.com.br/noticia/2011-05-28/meirelles-diz-que-olimpiada-no-brasil-e-simbolo-de-crescimento-do-pais">Agência Brasil</a></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/destaques/meirelles-diz-que-olimpiada-no-brasil-e-simbolo-de-crescimento-do-pais/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Brasil pronto para Copa do Mundo de 2038, é o que diz revista &#8216;Veja&#8217;</title>
		<link>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/brasil-pronto-para-copa-do-mundo-de-2038-e-o-que-diz-revista-veja</link>
		<comments>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/brasil-pronto-para-copa-do-mundo-de-2038-e-o-que-diz-revista-veja#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 26 May 2011 11:37:55 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Equipe 2016</dc:creator>
				<category><![CDATA[Copa 2014]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque Infra]]></category>
		<category><![CDATA[Destaques]]></category>
		<category><![CDATA[Infra]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[Obras]]></category>
		<category><![CDATA[absurdo]]></category>
		<category><![CDATA[atraso]]></category>
		<category><![CDATA[copa]]></category>
		<category><![CDATA[governo]]></category>
		<category><![CDATA[obra]]></category>
		<category><![CDATA[veja]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.deolhoem2016.com.br/?p=683</guid>
		<description><![CDATA[Se o ritmo das obras da Copa do Mundo não se acelerarem, a construção da Arena Pantanal, o novo Verdão, só será concluída em 2017, ou seja, três anos após a realização do mundial no Brasil. Isso é o que aponta a reportagem de capa da revista Veja, que circula esta semana em todo país. [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p class="caps"><strong>Se o ritmo das obras da Copa do Mundo</strong> não se acelerarem, a construção da Arena Pantanal, o novo Verdão, só será concluída em 2017, ou seja, três anos após a realização do mundial no Brasil.</p>
<p><span id="more-683"></span></p>
<p><strong>Isso é o que aponta a reportagem de capa da revista Veja, que circula esta semana em todo país.</strong></p>
<p>A reportagem ressalva que para o estádio da sede do Pantanal ficar pronto a tempo, será necessário aumentar a média mensal de gastos em 140%. Segundo a Veja, dos R$ 335 milhões que são estimados para as obras da arena, apenas R$ 48 milhões foram investidos.</p>
<p>No entanto, a situação da capital mato-grossense está longe de ser a pior das apresentadas na reportagem. Para se ter uma ideia, as obras do Maracanã, principal estádio da copa, apontado como o palco da final do mundial, estão ‘patinando’.</p>
<p>Veja estima que se as obras do estádio do Rio de Janeiro não forem adiantadas, o novo Maracanã só ficará pronto em março de 2038. Dos R$ 957 milhões que deverão ser gastos para a conclusão do estádio, apenas R$ 26 milhões foram investidos.</p>
<p>As obras de mobilidade urbana são outra ‘pedra no sapato’ para a Copa do Mundo, segundo a revista. Mas apesar de estar atrás da África do Sul, sede da última competição, o Brasil pode, se aumentar o ritmo, ser palco do mundial sem maiores problemas.</p>
<p>Como exemplo de que ainda dá tempo, a reportagem cita os jogos Pan-americanos do Rio de Janeiro, em 2007. Na ocasião, o atrasos foram inúmeros, mas os investimentos cresceram a tempo de salvar a realização dos jogos.</p>
<p>Veja em resumo como está as obras nas cidades sedes, segunda a revista:</p>
<p><strong>Maracanã, RJ:</strong><br />
No ritmo atual, ficará pronto em março de 2038. Para entregar a tempo da copa de 2014, precisa aumentar a média mensal de gastos em 907%.<br />
Custo do estádio R$ 957 milhões.<br />
Já foi investido R$ 26 milhões.</p>
<p><strong>Estádio Nacional, DF</strong><br />
No ritmo atual, ficará pronto em outubro de 2021. Para entregar a tempo da copa de 2014, precisa aumentar a média mensal de gastos em 291%.<br />
Custo do estádio R$ 670 milhões.<br />
Já foi investido R$ 45 milhões.</p>
<p><strong>Mineirão, MG</strong><br />
No ritmo atual, ficará pronto em abril de 2020. Para entregar a tempo da copa de 2014, precisa aumentar a média mensal de gastos em 235%.<br />
Custo do estádio R$ 666 milhões.<br />
Já foi investido R$ 86,6 milhões.</p>
<p><strong>Castelão, CE</strong><br />
Único estádio que está no ritmo adequado apra realizar a Copa do Mundo de 2014.<br />
Custo do estádio R$ 519 milhões.<br />
Já foi investido R$ 80 milhões.</p>
<p><strong>Arena Amazônia, AM</strong><br />
No ritmo atual, ficará pronto em maio de 2024. Para entregar a tempo da copa de 2014, precisa aumentar a média mensal de gastos em 389%.<br />
Custo do estádio R$ 499,5 milhões.<br />
Já foi investido R$ 30 milhões.</p>
<p><strong>Arena Pantanal, MT</strong><br />
No ritmo atual, ficará pronto em agosto de 2017. Para entregar a tempo da copa de 2014, precisa aumentar a média mensal de gastos em 140%.<br />
Custo do estádio R$ 355 milhões.<br />
Já foi investido R$ 48 milhões.</p>
<p><strong>Arena Pernambuco, PE</strong><br />
No ritmo atual, ficará pronto em dezembro de 2015. Para entregar a tempo da copa de 2014, precisa aumentar a média mensal de gastos em 72%.<br />
Custo do estádio R$ 532 milhões.<br />
Já foi investido R$ 60 milhões.</p>
<p><strong>Beira Rio, RS</strong><br />
No ritmo atual, ficará pronto em fevereiro de 2017. Para entregar a tempo da copa de 2014, precisa aumentar a média mensal de gastos em 116%.<br />
Custo do estádio R$ 290 milhões.<br />
Já foi investido R$ 30 milhões.</p>
<p><strong>Fonte Nova, BA</strong><br />
No ritmo atual, ficará pronto em novembro de 2015. Para entregar a tempo da copa de 2014, precisa aumentar a média mensal de gastos em 69%.<br />
Custo do estádio R$ 591milhões.<br />
Já foi investido R$ 99,9 milhões.</p>
<p><strong>Estádio do Corinthians, SP</strong><br />
Sem previsão para entrega.<br />
Custo do estádio R$ 1 bilhão.<br />
Já foi investido = NADA.</p>
<p><strong>Arena d aBaixada, PR</strong><br />
Sem previsão para entrega.<br />
Custo do estádio R$ 220 milhões.<br />
Já foi investido = NADA.</p>
<p><strong>Arena das Dunas, RN</strong><br />
Sem previsão para entrega.<br />
Custo do estádio R$ 400 milhões.<br />
Já foi investido = NADA.</p>
<p><strong>Não se pode nem falar que vamos esperar para ver, não é mesmo?</strong></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/brasil-pronto-para-copa-do-mundo-de-2038-e-o-que-diz-revista-veja/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Seja voluntário da Copa 2014</title>
		<link>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/destaques/seja-voluntario-da-copa-2014</link>
		<comments>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/destaques/seja-voluntario-da-copa-2014#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 24 May 2011 17:00:24 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Equipe 2016</dc:creator>
				<category><![CDATA[Copa 2014]]></category>
		<category><![CDATA[Destaques]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.deolhoem2016.com.br/?p=664</guid>
		<description><![CDATA[O processo de seleção para trabalhar na Copa do Mundo de 2014 como voluntário vai acontecer no início de 2012. A previsão é que sejam escolhidos de 15 mil a 18 mil pessoas em todo o Brasil. Ao todo, a expectativa do Comitê Organizador Local é que 80 mil candidatos se inscrevam no programa, entre [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p class="caps">O processo de seleção para trabalhar na <strong>Copa do Mundo de 2014</strong> como voluntário vai acontecer no início de 2012. </p>
<p><span id="more-664"></span></p>
<p>A previsão é que sejam escolhidos de 15 mil a 18 mil pessoas em todo o Brasil. Ao todo, a expectativa do <strong>Comitê Organizador Local</strong> é que 80 mil candidatos se inscrevam no programa, entre brasileiros e estrangeiros. Os voluntários serão escolhidos por dinâmica de grupo nas 12 sedes.</p>
<p>O processo de seleção vai ser centralizado no Comitê Organizador Local e vai ser único para todo o Brasil. O conceito da operação do programa de voluntários já foi elaborado e entregue à Fifa.</p>
<p>O lançamento do programa será ainda em 2011. A Fifa só precisa definir alguns itens para a data ser oficializada. A ideia é que os voluntários já trabalhem nos seminários das cidades-sede. O primeiro seminário aconteceu em Brasília, em fevereiro. E, também, na Copa das Confederações, em 2013.</p>
<p><strong>Fonte</strong>: <a href="http://globoesporte.globo.com/platb/primeiramao/2011/05/20/voluntarios-da-copa-de-2014/">GloboEsporte</a></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/destaques/seja-voluntario-da-copa-2014/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>1</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Rio-2016 faz surgir &#8220;poder paralelo&#8221; no esporte olímpico</title>
		<link>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/destaques/rio-2016-faz-surgir-poder-paralelo-no-esporte-olimpico</link>
		<comments>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/destaques/rio-2016-faz-surgir-poder-paralelo-no-esporte-olimpico#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 24 May 2011 15:00:55 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Equipe 2016</dc:creator>
				<category><![CDATA[Destaque Opinião]]></category>
		<category><![CDATA[Destaques]]></category>
		<category><![CDATA[Jogos Olímpicos 2016]]></category>
		<category><![CDATA[Opinião]]></category>
		<category><![CDATA[carlos nuzman]]></category>
		<category><![CDATA[cob]]></category>
		<category><![CDATA[comitê olímpico brasileiro]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.deolhoem2016.com.br/?p=662</guid>
		<description><![CDATA[Na próxima semana, a cidade de São Paulo receberá dois grandes lançamentos para o mercado de investimento na formação de atletas relacionado aos Jogos Olímpicos. Na terça-feira será colocado em prática o Movimento Live Wright, em homenagem ao empresário Roger Ian Wright, morto há dois anos num acidente aéreo, para fomentar o desenvolvimento do esporte [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p class="caps">Na próxima semana, a cidade de São Paulo receberá dois grandes lançamentos para o mercado de investimento na formação de atletas relacionado aos <strong>Jogos Olímpicos.</strong></p>
<p><strong><span id="more-662"></span><br />
</strong></p>
<p>Na terça-feira será colocado em prática o <strong>Movimento Live Wright</strong>, em homenagem ao empresário <em>Roger Ian Wright</em>, morto há dois anos num acidente aéreo, para fomentar o desenvolvimento do esporte no país a partir de centros de formação e treinamento. No sábado, o <strong>Grupo Lide</strong>, comandado pelo empresário João Dória Jr., vai anunciar a criação do seu braço de esporte, dentro de um projeto social que engloba o investimento na formação de atletas.</p>
<p><a title="20110227-IMG_6830-Edit" href="http://www.flickr.com/photos/30779267@N04/5561307432/" target="_blank"><img src="http://farm6.static.flickr.com/5132/5561307432_37499e1583.jpg" border="0" alt="20110227-IMG_6830-Edit" /></a></p>
<p>Nos dois casos, a ideia é fazer com que o surgimento de novos atletas não dependa da atuação do <strong>Comitê Olímpico Brasileiro</strong>. Esse talvez seja hoje um dos primeiros reflexos da mudança no desenvolvimento do esporte no país. Com mais gente interessada em investir por conta dos <strong>Jogos de 2016</strong>, surgem projetos que já não cabem nos braços do COB, anteriormente uma espécie de parada obrigatória  para quem quisesse investir no esporte no Brasil.</p>
<p>O movimento, inclusive, incomoda <strong>Carlos Arthur Nuzman</strong>, presidente do COB. Tanto que, no sábado, não haverá nenhum representante do comitê no evento do Lide Esporte, mesmo com o nome de Nuzman tendo sido anunciado como palestrante em alguns convites. Pelo contrário, alguns desafetos declarados do dirigente, como Joaquim Cruz e Paula, do basquete, participarão dos debates no fórum.</p>
<p>O <em>“poder paralelo”</em> começou a surgir, após quase duas décadas de soberania do COB em tudo o que dizia respeito a investimento nas modalidades olímpicas. Sinal de que os tempos estão mudando. Os maiores beneficiados, sem dúvida, passarão a ser os atletas, que terão mais oportunidades para se desenvolver. Demorou, mas a iniciativa privada finalmente enxerga o esporte como um todo como uma plataforma de investimento.</p>
<p><strong>Fonte</strong>: <a href="http://negociosdoesporte.blogosfera.uol.com.br/2011/05/19/rio-2016-faz-surgir-poder-paralelo-no-esporte-olimpico/">Blog do Erich Beting</a><br />
<strong>Foto:</strong> <a title="Dima Bushkov" href="http://www.flickr.com/photos/30779267@N04/5561307432/" target="_blank">Dima Bushkov</a></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/destaques/rio-2016-faz-surgir-poder-paralelo-no-esporte-olimpico/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Oito estádios da Copa tem problemas com Tribunal de Contas da União</title>
		<link>http://www.deolhoem2016.com.br/infra/obras/oito-estadios-da-copa-tem-problemas-com-tribunal-de-contas-da-uniao</link>
		<comments>http://www.deolhoem2016.com.br/infra/obras/oito-estadios-da-copa-tem-problemas-com-tribunal-de-contas-da-uniao#comments</comments>
		<pubDate>Fri, 20 May 2011 16:39:46 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Equipe 2016</dc:creator>
				<category><![CDATA[Copa 2014]]></category>
		<category><![CDATA[Destaques]]></category>
		<category><![CDATA[Eventos]]></category>
		<category><![CDATA[Infra]]></category>
		<category><![CDATA[Obras]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.deolhoem2016.com.br/?p=636</guid>
		<description><![CDATA[Relatório divulgado na última segunda-feira (16) pelo Tribunal de Contas da União (TCU) dá conta que, das 12 arenas que vêm sendo construídas ou reformadas para a Copa de 2014, ao menos dois terços já tiveram problemas com o órgão ou mereceram comentários negativos. Os problemas identificados pelo TCU incluem sobrepreço, falhas na elaboração dos [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p class="caps">Relatório divulgado na última segunda-feira (16) pelo Tribunal de Contas da União (TCU) dá conta que, das 12 arenas que vêm sendo construídas ou reformadas para a Copa de 2014, ao menos dois terços já tiveram problemas com o órgão ou mereceram comentários negativos.</p>
<p><span id="more-636"></span></p>
<p>Os problemas identificados pelo TCU incluem sobrepreço, falhas na elaboração dos projetos, suspeita de irregularidades nos contratos e salto no custo das obras.</p>
<p>No caso da Arena Amazônia, em Manaus, uma análise realizada ano passado pelo órgão identificou sobrepreço que pode variar entre R$ 71,2 milhões e R$ 85 milhões &#8211;17% do valor da obra no último caso. O BNDES (Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social) suspendeu o financiamento até que o governo do Amazonas finalize o projeto executivo.</p>
<p>A licitação do estádio manauara também foi alvo de ressalvas do tribunal, que encontrou indícios de restrição do caráter competitivo durante a concorrência.</p>
<p>O Maracanã, cotado para a sediar a final da Copa, também teve empréstimo do BNDES suspenso depois que o TCU classificou o projeto básico da reforma de “peça de ficção”. Além disso, o relatório cita o Portal 2014 ao lembrar que as obras do estádio carioca tiveram aumento de 37,5% em menos de um ano, saltando de R$ 600 milhões para R$ 957 milhões.</p>
<p>Em Recife, o TCU identificou uma série de pontos críticos no contrato de parceria público-privada (PPP) da Arena Pernambuco, como o uso de expressões subjetivas e a transferência ao poder público de responsabilidades que seriam da empresa contratada.</p>
<p>Outra PPP que virou alvo do tribunal foi a da Arena das Dunas, tocada pelo governo do Rio Grande do Norte. O órgão encontrou indícios de irregularidades no contrato e acredita que o estádio não será economicamente viável.</p>
<p>Apesar de não encontrar problemas graves no contrato da Arena Pantanal, em Cuiabá, o TCU fez uma série de recomendações preventivas ao BNDES, que ainda não liberou o empréstimo para a obra.</p>
<p>O estádio cuiabano, por sinal, integra o grupo de quatro estádios com potencial de virarem elefantes brancos depois da Copa, segundo o TCU. Os demais são a Arena Amazônia, a Arena das Dunas, e o Mané Garrincha (Brasília).</p>
<p>Aumento de custos<br />
Além dos problemas com sobrepreço e irregularidades em projetos e contratos, o TCU também fez ressalvas quanto ao salto no orçamento de outros dois estádios da Copa.</p>
<p>Apesar de ter custo estimado em R$ 591,7 milhões, a Arena Fonte Nova, em Salvador, vai custar R$ 1,6 bilhões aos cofres da Bahia.</p>
<p>O Mineirão também teve aumento no orçamento. Antes prevista em R$ 426,1 milhões, a reforma não sairá por menos de R$ 743,4 milhões.</p>
<p>Fonte: <a href="http://www.copa2014.org.br/noticias/7070/AO+MENOS+OITO+ESTADIOS+DA+COPA+JA+TIVERAM+PROBLEMAS+COM+O+TCU.html">Portal2014</a></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.deolhoem2016.com.br/infra/obras/oito-estadios-da-copa-tem-problemas-com-tribunal-de-contas-da-uniao/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Preparar museus para Copa custará R$ 500 milhões</title>
		<link>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/destaques/preparar-museus-para-copa-custara-r-500-milhoes</link>
		<comments>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/destaques/preparar-museus-para-copa-custara-r-500-milhoes#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 19 May 2011 18:00:19 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Equipe 2016</dc:creator>
				<category><![CDATA[Copa 2014]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque Infra]]></category>
		<category><![CDATA[Destaques]]></category>
		<category><![CDATA[museu]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.deolhoem2016.com.br/?p=605</guid>
		<description><![CDATA[O país precisará investir ao menos R$ 500 milhões se quiser preparar os museus existentes nas doze cidades que sediarão os jogos da Copa do Mundo de Futebol de 2014 para receber parte dos turistas brasileiros e estrangeiros que deverão circular pelo país durante o evento. Segundo o presidente do Instituto Brasileiro de Museus (Ibram), [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p class="caps">O país precisará investir ao menos <strong>R$ 500 milhões</strong> se quiser preparar os museus existentes nas doze cidades que sediarão os jogos da <strong>Copa do Mundo de Futebol de 2014</strong> para receber parte dos turistas brasileiros e estrangeiros que deverão circular pelo país durante o evento.</p>
<p><span id="more-605"></span></p>
<p>Segundo o presidente do <strong>Instituto Brasileiro de Museus (Ibram), José do Nascimento Júnior,</strong> a avaliação é dos ministérios da Cultura e do Turismo, que, agora, buscam, com outras instâncias do governo federal possíveis fontes de recursos. De acordo com Nascimento, pesquisas indicam que cada pessoa que viaja para assistir a uma partida do campeonato mundial costuma estar acompanhada por outras duas cujo interesse maior é conhecer melhor a cidade e o país.</p>
<p><em>&#8220;Esse, portanto, é o momento de mostrarmos o Brasil a estas pessoas e os museus são a principal vitrine para isso”</em>, afirmou Nascimento à Agência Brasil. <em>&#8220;E isso é um importante legado cultural que restará do evento e que nos qualificará como destino turístico.&#8221;</em></p>
<p>De acordo com o presidente do Ibram, autarquia federal vinculada ao <strong>Ministério da Cultura</strong> e responsável por definir a política setorial, o Brasil já tem acervos e equipamentos de qualidade, reconhecidos internacionalmente, mas em uma ocasião como a Copa do Mundo – que deve atrair cerca de 3,5 milhões de turistas ao país – é necessário aprimorar o acervo permanente de todos os museus, capacitar os funcionários e aprimorar os espaços de exposição e os acessos.</p>
<p><em>&#8220;Precisamos nos preparar. Temos acervos e equipamentos de qualidade, mas precisamos requalificar alguns equipamentos e preparar uma programação de qualidade já a partir da Copa das Confederações [evento que acontecerá em 2013&#8243;</em>, afirmou Nascimento.</p>
<p>As doze capitais onde os jogos serão disputados são Rio de Janeiro, São Paulo, Brasília, Belo Horizonte, Cuiabá, Curitiba, Fortaleza, Manaus, Natal, Porto Alegre, Recife e Salvador.</p>
<p><strong>Fonte</strong>: <a href="http://agenciabrasil.ebc.com.br/noticia/2011-05-18/preparar-museus-para-copa-do-mundo-custara-ao-menos-r-500-milhoes-diz-presidente-do-ibram">Agência Brasil</a></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/destaques/preparar-museus-para-copa-custara-r-500-milhoes/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Ministério Público: flexibilização de licitações é &#8220;cheque em branco&#8221;</title>
		<link>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/destaques/ministerio-publico-flexibilizacao-de-licitacoes-e-cheque-em-branco</link>
		<comments>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/destaques/ministerio-publico-flexibilizacao-de-licitacoes-e-cheque-em-branco#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 19 May 2011 15:00:24 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Equipe 2016</dc:creator>
				<category><![CDATA[Destaque Infra]]></category>
		<category><![CDATA[Destaques]]></category>
		<category><![CDATA[Infra]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.deolhoem2016.com.br/?p=597</guid>
		<description><![CDATA[O procurador da República Athayde Ribeiro Costa, coordenador da Unidade Gestora dos Projetos da Copa do Mundo no Estado do Amazonas, disse que a proposta do governo federal de flexibilizar as contratações de obras e serviços da Copa de 2014 e da Olimpíada de 2016 é um “cheque em branco”. “As obras vão ficar mais [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p class="caps">O procurador da <strong>República Athayde Ribeiro Costa</strong>, coordenador da Unidade Gestora dos Projetos da Copa do Mundo no Estado do Amazonas, disse que a proposta do governo federal de flexibilizar as contratações de obras e serviços da Copa de 2014 e da Olimpíada de 2016 é um “cheque em branco”.</p>
<p><span id="more-597"></span></p>
<p><em>“As obras vão ficar mais caras, vão acolher muitos aditivos contratuais e o governo vai ficar refém das empreiteiras”</em>, afirmou, segundo informações publicadas, ontem, pelo jornal Folha de S. Paulo.</p>
<p>O governo federal quer criar, por Medida Provisória (MP), o chamado Regime Diferenciado de Contratações (RDC), que permite  a flexibilização (podem deixar de ser regidas pela Lei de Licitações) das concorrências para obras e serviços dos dois eventos &#8211; como aeroportos, metrô e etapas não licitadas dos estádios.</p>
<p>Athayde Ribeiro Costa, que integra o grupo de trabalho de procuradores da República que acompanha as ações para o Mundial de 2014, disse que o Ministério Público Federal (MPF) não é contra os eventos. “O que não pode é rasgar a Constituição para fazer a Copa”, afirmou.</p>
<p>O MPF classificou de “inconstitucional” a iniciativa do governo que permite o estouro do orçamento inicial e cria brechas na Lei de Licitações para as obras da Copa de 2014 e da Olimpíada de 2016. Parecer do MPF aponta “evidentes inconstitucionalidades” na Medida Provisória. O ofício foi encaminhado no início desta semana ao procurador-geral da República, Roberto Gurgel, pedindo providências. A Procuradoria pode ingressar com uma ação contra a medida no Supremo Tribunal Federal (STF).</p>
<p><strong>Os procuradores questionam, principalmente, o fim da exigência de apresentação de projetos básico ou executivo antes da licitação.</strong></p>
<p>Pelas mudanças propostas, o governo pode apresentar apenas um “anteprojeto de engenharia” e o custo de toda a construção fica a cargo do vencedor. Na avaliação dos procuradores, esse modelo “é extremamente vago e genérico” e pode “ensejar graves desvios de verbas públicas”. Eles pedem que Gurgel vá ao Congresso para tentar barrar as mudanças.</p>
<p>Para ser apreciada rapidamente, a proposta foi incorporada em uma MP que trata de outros assuntos (a atuação de médicos residentes) e já tramitava no Congresso. Por essa razão, ela só valerá se for aprovada por deputados e senadores. Nesta semana, havia previsão de votar a MP, mas não houve acordo.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.deolhoem2016.com.br/noticias/destaques/ministerio-publico-flexibilizacao-de-licitacoes-e-cheque-em-branco/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
	</channel>
</rss>

